Европейская неделя иммунизации

24.04.2016 09:00 — 30.04.2016 18:00

Чишминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что в 2016 году будет проводиться Европейская неделя иммунизации с 24.04.2016 года по 30.04.2016 года.

Проведение мероприятия приурочено в текущем году к Всемирной недели иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы иммунизации» и направлена на достижение 6 целей Глобального плана действий по вакцинам, принятого государствами - членами Всемирной организации здравоохранения.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Цель проведения ЕИИ -2016 в Российской Федерации - повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации на подчиненных территориях.

В 2015 году мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации проводились в 53 странах Европейского регион, в том числе в Российской Федерации. Для координации и организации мероприятии, проводимых в рамках ЕНИ-2015, в субъектах Российской Федерации были созданы организационные комитеты, комиссии, сформулированы задачи и цели, разработаны и утверждены межведомственные планы мероприятий, изданы приказы.

Для проведения ЕНИ-2015 из региональных и муниципальных бюджетов было выделено более 39,49 миллионов рублей, а также более 42,61 миллионов рублей из других источников финансирования (местные промышленные предприятия, частные медицинские учреждения, индивидуальные предприниматели).

В организации и проведении ЕНИ-2015 активно участвовали представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, городов и муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти в сфере органов здравоохранения, образования, органов внутренних дел, социальной защиты населения, опеки и попечительства, детских дошкольных и образовательных организаций, средств массовой информации.

Вместе с тем продолжают регистрироваться инфекционные заболевания среди не привитых взрослых и детей, не получивших прививки в связи с отказами родителей и не обоснованными медицинскими отводами от прививок.

При проведении мероприятий ЕНИ -2016 необходимо принять решение о выделении финансовых средств на проведение мероприятий ЕНИ из местных бюджетов и внебюджетных источников, уделить особое внимание работе с труднодоступными группами населения (цыгане, религиозные группы населения, социально-неблагополучные лица, проживающие в труднодоступных для иммунизации территориях, кочующее население, мигранты, и т.п., населением, отказывающимся от иммунизации.

Также необходимо шире использовать при проведении ЕНИ - 2016 средства массовой информации, молодежные организации, родительские активы в детских образовательных организациях, религиозные конфессии.

Данную информацию Прошу Вас разместить на сайте муниципального района для информирования населения.