Ты-предприниматель

24.10.2016 14:00 — 16:00

Министерство молодежной политики и спорта РБ реализует программу «Ты– предприниматель», которая представляет собой комплекс мероприятий информационного, образовательного и консультационного характера, в результате которого участники (молодые люди до 30 лет) открывают новые предприятия.

В реализацию Программы в 2015 году вовлечено 2800 молодых людей, образовательные программы прошли 1105 молодых людей, в итоговом форуме приняло участие 220 человек, создано новых 87 предприятий, открыто более 40 рабочих мест.

Программа имеет высокую социальную значимость для молодежи РБ, так как является действенным инструментом вовлечения большого количества молодых людей в предпринимательство.

Цель Программы– генерация нового поколения предпринимателей, стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации в муниципалитетах РБ системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в данную сферу.

Задачи Программы:

- создание системы государственной поддержки и сопровождения молодых людей, начинающих свой бизнес;

- создание авторских образовательных программ и механизма их реализации;

- объединение ресурсов участников процесса развития молодежного предпринимательства в РБ;

- создание площадок для коммуникации молодых предпринимателей между собой и их взаимодействия с государством.

Целевая аудитория Программы «Ты – предприниматель»:

1. Школьники (14-17 лет). Для них основные мероприятия связаны с формированием интереса к предпринимательству и выработкой ключевых компетенций успешного бизнесмена;

2. Молодежь, желающая начать свой бизнес (18-30 лет) – студенты вузов и ссузов, аспиранты, социальные категории населения. Для них мероприятия связаны с выработкой ключевых предпринимательских компетенций, выбором бизнес-идеи, сопровождением организации субъектов малого молодежного предпринимательства;

3. Действующие предприниматели (18-30 лет) среди молодежи. Для них работает поддержка по оптимизации и развитию текущего бизнеса, расширению рынков сбыта, созданию эффективных систем управления, внедрению инноваций и вовлечению в институт наставничества для начинающих предпринимателей.

Направления реализации Программы:

1. Информирование молодежи и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Предполагает целенаправленное широкое информирование жителей республики о реализации Федеральной программы «Ты - предприниматель» и создание позитивного образа предпринимателя у молодежи. Данное направление предполагает проведение информационной (рекламной) кампании с привлечением различных средств массовой информации (республиканских и муниципальных), социальных сетей, образовательных и социальных учреждений (ЦЗН), молодежных организаций муниципального образования республики для вовлечения молодежи в мероприятия Программы.

Вовлечение в Программу предполагает проведение информационных конференций, тренинг «Найди свою бизнес-идею» и Ярмарку бизнес-идей (формат экспресс-конкурса бизнес-идей). Данные мероприятия проводятся для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в муниципальных образованиях республики.

2. Образовательное направление Реализация в муниципалитетах республики образовательных программ для различных категорий участников (подготовительный уровень – школьники 14-17 лет; стартовый уровень– молодежь, желающая начать свой бизнес; продвинутый уровень – действующие предприниматели среди молодежи).

Образовательные программы для молодых предпринимателей проводятся в формате очных аудиторных и дистанционных занятий.

Авторы успешных бизнес-проектов, которые готовы стать индивидуальным предпринимателем или оформить юридическое лицо, приглашаются в Акселератор бизнес-проектов (далее – Акселератор). По итогам Акселератора проводится конкурс бизнес-проектов с привлечением представителей органов исполнительной власти, действующих предпринимателей, инвесторов.

Для школьников реализуется мероприятие «Предпринимательская олимпиада». Образовательный этап мероприятия проводится в период с марта по сентябрь 2016 года. Проведение «Предпринимательской олимпиады» запланировано на октябрь - ноябрь 2016 года.

Для начинающих предпринимателей и заинтересованной в открытии своего молодежи в течение года проводится программа «Бизнес – Старт», основная задача которой состоит в стимулировании регистрации субъектов малого молодежного предпринимательства.

Для действующих предпринимателей проводится программа «Бизнес– Профи». Основная задача данной программы – увеличение доходности субъектов малого молодежного предпринимательства и, как следствие, увеличение налогоотчисляемой базы и создание новых рабочих мест.

3.Сопровождение и поддержка. В рамках данного направления Программы подразумевается информационная поддержка, сервисное и технологическое обеспечение, консалтинговое сопровождение, финансовая поддержка, популяризация и эффективное продвижение перспективных бизнес-идей участников Программы.

В первой декаде декабря будет проводиться Региональный форум «Молодой Предприниматель» (далее – Форум). К участию в Форуме приглашены успешные предприниматели и эксперты как из Республики Башкортостан, так и из других субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Цель проведения Форума – установление новых деловых связей между молодыми предпринимателями, проведение выставки победителей конкурса бизнес- проектов, подведение итогов реализации Программы в 2016 году.

Работая вместе над федеральной программой «Ты – предприниматель», мы генерируем новое поколение успешных молодых людей и стимулируем активность молодежи в сфере предпринимательства в Республике Башкортостан.