«Внимание – дети!»

23 Декабря 2015

В преддверии и в дни зимних школьных каникул на территории Буздякского района проводятся профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

В целях снижения количества ДТП с участием детей на территории Буздякского района с 21 декабря 2015 по 15 января 2016 года проводятся профилактические мероприятия «Внимание – дети!». Следует отметить, что по-прежнему причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения.

Профилактические мероприятия по повышению ответственности и соблюдение правил на дороге направлено не только на детей, но и на родителей, – именно от них, в первую очередь, зависит безопасность детей. В необходимости специального кресла для перевозки детей сомнений быть не может – однажды это нехитрое приспособление может спасти малышу жизнь. Еще одна уязвимая составляющая детского дорожно-транспортного травматизма — дети-пешеходы. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров, к ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема. Для этого необходимо изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы: уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями; выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Родителям, воспитателям и педагогам нужно четко объяснять, как и где переходить проезжаю часть, что обозначают дорожные знаки, разметка. Обязательно обозначить одежду, рюкзаки, школьные портфели и другие предметы светоотражающими элементами. Родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером. Причем максимально обеспечить безопасность движения ребенку совсем не сложно, главное соблюдать установленные правила перевозки детей и проявлять внимательность к происходящему вокруг вас. Дети нуждаются в защите и заботе взрослых постоянно, а не только несколько раз в году. И защищать их, как это ни парадоксально, нужно от самой жизни, от тех сложных обстоятельств, которые преподносит нам жизнь ежедневно. Защита детей, прежде всего, лежит на родителях. Это их святая обязанность. Нужно уже с маленького возраста воспитывать их как полноценных участников дорожного движения.

Силами ОГИБДД МВД России по Буздякскому району будет усилен надзор за перевозкой несовершеннолетних в автомобилях, школьных автобусах, а также в местах концентрации пешеходных переходов.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Буздякскому району

майор полиции                                                                                                           И.З.Галикеев