О создании резервов финансовых и материальных ресурсов

1 Апреля 2015

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В целях осуществления экстренного реагирования на возникающую чрезвычайную ситуацию организации, согласно пункта «ж» статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ, обязаны создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов (в том числе и в организациях) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года№ 1340.

Целевой финансовый резерв организации формируется путем выделения на ее отдельном расчетном счете собственных средств в зависимости от возможных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Денежные средства, составляющие финансовый резерв организации, израсходованные на ликвидацию чрезвычайной ситуации, могут быть компенсированы страховой компанией в случае заключения соответствующего договора о страховании финансового риска (расходов по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).

Страхование расходов по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций будет способствовать более быстрому восполнению целевого финансового резерва организации для его последующего использования по предназначению и снижает финансовую нагрузку на организацию.