Заработная плата в конверте возможные риски

13 Апреля 2015

Легализация трудовых отношений предполагает официальное трудоустройство (заключение официальных трудовых договоров)

со всеми сотрудниками предприятия, ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и в местный бюджет.

ПЛЮСЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Для работодателя

- Право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил трудового распорядка.

- Возможность привлечь к материальной или дисциплинарной ответственности, в порядке установленном ТК РФ и иными федеральными законами лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

- В некоторых случаях – возможность привлечения к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

-Хорошая деловая репутация, положительный имидж социально-ответственного работодателя.

Для работника

- Достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда)

- Получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме.

- Осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами.

-Оплачиваемый лист временной нетрудоспособности (больничные)

- Государственное пенсионное обеспечение.

-Ежегодный оплачиваемый отпуск.

-Получение налоговых вычетов

-Возможность взять кредит

-Получение гарантированных государством выплат при: увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;  временном переводе на другую работу, в том числе по состоянию здоровья; прохождение медицинского осмотра; временном простое и др.

-Получение пособия по беременности и родам

- Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

МИНУСЫ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

(отсутствие официального трудоустройства работников)

Для работника

-Условия труда, продолжительность рабочего времени, дня, не соответствующая нормам трудового законодательства.

-Возложение не предусмотренных по договоренностей обязанностей.

-Не перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ТФОМС.

-Отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплата больничного листа, оплата отпуска, достойной пенсии и т.п.)

-Увольнение без объяснения причин и соответствующих выплат

-Минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате)

-Невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустроится к другому работодателю.

Для  работодателя

- Административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей

-Невозможность получить займы, кредиты и другую поддержку государства.

- Невозможность привлечь работников к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и.т.п.

В целях выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты ее ниже установленного значения или в «конвертах», неофициального трудоустройства, вы можете сообщить об этих фактах по телефонам горячей линии Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан 8(34773) 3-01-03 (в рабочие дни с понедельника по пятницу), территориальный отдел Минтруда РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы в Буздякском районе 8 (34773) 3-34-47 ( в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09-11ч., 14-15ч.). С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от каждого из нас.