Пенсионный калькулятор

13 Апреля 2015

Основная задача пенсионного калькулятора - разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

·         размер Вашей заработной платы;

·         выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

·         продолжительность трудового (страхового) стажа;

·         военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни;

·         обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2015 года. Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2015 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2015 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете "получать" указанную Вами заработную плату.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии. Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, у которых нет страхового стажа в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. Для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы фермерских хозяйств) расчёт будущих пенсионных прав производится исходя не из зарплаты, а из суммы фиксированного платежа, который они ежегодно уплачивают на своё обязательное пенсионное страхование. Данный пенсионный калькулятор предназначен для категории наёмных работников, за которых взносы уплачивают их работодатели.

Перейти на сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации