Информация по подключению к ЕГАИС

2 марта 2016

Во исполнение  пункта 11 протокола  от 3.02.2016г.  № АХ-П11-бпр совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г.Хлопонина по вопросу внедрения ЕГАИС в оптовом и розничном звене еще раз обращаем Ваше внимание на необходимость продолжения своевременной и планомерной работы  по подключению  к ЕГАИС торговых объектов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции и пива и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию пива на территории муниципального образования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015г. № 1459 для организаций общественного питания, розничной торговли и индивидуальных предпринимателей  до 20 апреля 2016 года продлен срок в части возможности отражения в ЕГАИС информации о закупе алкогольной продукции и пива. Однако это не освобождает их от обязательства          быть подключенными к ЕГАИС по состоянию на 1 января текущего года.

С 1 июля 2016 года организации розничной торговли  также обязаны представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях.  Для этого им дополнительно потребуется оборудовать уже имеющиеся ККМ сканером для считывания штрих-кода с федеральных специальных и акцизных марок, и доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС.

В настоящее время предприятия, которые уже подключились к ЕГАИС, в ходе работы сталкиваются с различными трудностями, связанными с работой самой системы. Их разрешение требует дополнительных  временных и финансовых затрат.

В связи с этим, Росалкогольрегулирование  уже с февраля 2016 года предоставило организациям розничной торговли возможность до 1 июля отработать порядок отражения розничной продажи  в новой системе в тестовом режиме. Плавное вхождение в работу с ЕГАИС через тестовый период лежит в сфере интересов самих  организаций,  соответственно необходимо заблаговременно подключиться к системе, не откладывая это на конец июня.

В целях обеспечения бесперебойной работы  ЕГАИС на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС:

- выложены все необходимые видео-инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения;

- работает форум, где  в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС организаций розничной торговли и общественного питания;

- дежурная служба поддержки ЕГАИС при Росалкогольрегулировании будет расширена  и переведена на круглосуточный режим работы.