«Электронный инспектор» - возможность самостоятельно проверить соблюдение норм трудового законодательства в интерактивном режиме

17 Марта 2016

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает:

Председателем Правительства России Д.А. Медведевым  в июне 2015 года утверждена Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (на 2015-2020 годы), направленная на повышение эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Одним из реальных механизмов в реализации данной Концепции является  интернет-сервис «Электронный инспектор»системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», разработанный Федеральной службой по труду и занятости, позволяющий работодателям в интерактивном режиме осуществлять внутренний аудит на предмет соблюдения законодательства о труде посредством заполнения проверочных листов (на сегодня количество проверочных листов составляет 70 по таким направлениям, как «Сверхурочная работа», «Медосмотры», «Ненормированный рабочий день», «Привлечение к работе в выходные и праздничные дни», «Направление в командировки», «Труд женщин и лиц с семейными обязанностями», «Гарантии беременным и имеющим детей до 3 лет», «Прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников» и др.).

Результатом заполнения «проверочного листа» является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений, в случае выявления нарушений работодателю будут предложены конкретные инструменты для их устранения. Он получит правовое обоснование, почему те или иные факты, выявленные в ходе самопроверки, являются нарушениями. Сервис определит, какие конкретные действия следует предпринять в целях их устранения, а также предоставит все необходимые для этого шаблоны и образцы документов.

Этим же интернет ресурсом могут воспользоваться и работники, которые считают, что нарушены их права, но не обладающие специальными знаниями, чтобы проверить это.