Дорожно-транспортное происшествие!

10 мая 2016

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений.

Так, 27 апреля 2016 года в с. Буздяк лицо, управляющее велосипедом двигаясь по левой стороне улицы, совершило столкновение с двигавшимся по своей полосе транспортным средством. Согласно п.24.1 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, при отсутствии таковых, в соответствии с п.24.2 ПДД РФ по правому краю проезжей части или обочине.

Уважаемые родители, разрешая своему ребенку сесть за руль велосипеда или скутера, спросите себя, знает ли он основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Он должен хорошо освоить правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также значения дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика. Не забывайте, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет, а на скутере — с 16 лет. Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства вашего ребенка, будь то велосипед или скутер, лежит на вас, родителях.

Сакаева Э.Т., инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Буздякскому району