Международный день детского телефона доверия

11 мая 2016

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения 17 мая 2016 года в Российской Федерации традиционно будет отмечаться Международный день детского телефона доверия.

Детский телефон доверия является службой экстренной  психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам, их замещающим, специалистам, работающим с детьми и семьями.

Любой ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру -800-2000-122 (круглосуточно)  и получить необходимую психологическую помощь. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы телефона доверия.

Девизом Международного дня детского телефона доверия в 2016 году выбраны слова: «Доверие родителей – помощь детям».

Обращение родителей или обращение их детей в службу детского телефона доверия предоставляет возможность получить квалифицированную психологическую поддержку, найти пути решения возникающих проблем собственными силами или с привлечением внешних ресурсов.

Опасение родителей относительно возможного вмешательства в дела семьи после обращения на телефон доверия  несостоятельны, так как любое обращение на детский телефон доверия является анонимным.

Ответственный секретарь комиссии

по делам  несовершеннолетних и защите их прав,

общественный помощник  уполномоченного

по правам ребенка в РБ