Осторожно, клещи!

12 мая 2016

В первомайские праздничные и выходные дни большое количество жителей республики обратилось в медицинские учреждения по поводу укусов клещами. Так, на подведомственных административных территориях Чишминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ зарегистрировано 65 укусов (Чишминский -20, Давлекановский - 14, Кармаскалинский - 11, Благоварский и Буздякский - по 7, Архангельский и Кушнаренковский - по 3).

В связи с этим Чишминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ напоминает об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и о его неспецифической профилактике.

Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут варьироваться от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на

индивидуальных садово-огородных участках;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

- а также, при употреблении в пишу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен - лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог,  нефте- и газопроводов,  линий электропередач,

топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и отвороты на рукавах одежды. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства -репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Что делать, если произошло присасывание клеща?

Необходимо как можно скорее обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, где может быть оказана соответствующая помощь:

- удаление клеща с последующей обработкой места укуса;

- серопрофилактика - введение человеческого иммуноглобулина против

клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей.

Данная помощь оказывается бесплатно при предъявлении паспорта/свидетельства о рождении и полиса обязательного или добровольного медицинского страхования.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование на инфекции (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РБ» (г. Уфа, ул. Шафиева, 7, тел.: 8(347)237-58-40. с 9-00 до 16 ч. ежедневно, без выходных и перерыва) или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Берегите себя и своих близких!