О нерабочих праздничных днях в июне

31 Мая 2016

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 12 июня  –  День России  –  является нерабочим праздничным днем.

В 2016 году нерабочий праздничный день 12 июня совпадает с еженедельным днем отдыха – воскресеньем. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Соответственно, выходной день с воскресенья, 12-го июня, переносится на понедельник 13-е июня. Продолжительность работы в пятницу, 10-го июня, не сокращается.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в связи с празднованием Дня России являются: 11, 12 и 13 июня 2016 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса  Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 12 июня в число календарных дней отпуска не включаются.