День социального работника вместе с «Университетом на колесах»

15 Июня 2016

8 июня на площади «Ватан» города Уфа состоялся праздник, посвященный тем людям, которые оказывают социальную помощь нуждающимся гражданам, таким как пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам и другим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Они носят благородное звание «социальный работник».

Как и любое значимое мероприятие, праздник социальных работников не мог обойтись без социально-значимого проекта «Мобильный народный университет для пенсионеров» («Университет на колесах»). Для проведения мастер-классов и выставки в этот день преподаватели Региональной общественной организации «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Республики Башкортостан выехали на такое значимое мероприятие в рамках реализации проекта «Мобильный народный университет для пенсионеров» («Университет на колесах»). Проект является обладателем гранта президента Российской Федерации. Автор проекта – Хайдаров Рафик Гильмиярович.

«Мобильный народный университет для пенсионеров» («Университет на колесах») представил свою выставку, которая включала в себя «мастер-класс» «Художественное валяние войлока», проводимой преподавателем «Народного университета третьего возраста» РБ Серебренниковой Ольгой Владимировной и выставки по «Ковровой вышивке» и «Росписи по ткани в технике «Батик», организованные Тюриной Ольгой Владимировной и Ярош Валентиной Павловной.

Гости праздника с огромным интересом наблюдали за выставкой Народного университета. Особый интерес был вызван у иностранных гостей, которые были приятно удивлены тем, что в нашей республике ведется такая активная работа по обучению пенсионеров и функционирует такая организация, как «Народный университет третьего возраста». Они задавали много вопросов по каждой выставке и «мастер-классу» и о деятельности университета в целом, и с радостью хотят применить этот уникальный опыт у себя на родине.

Отрадно было видеть детей, которые с большим любопытством наблюдали за выставкой, а особенно за «мастер-классом», желая самим принять участие в этом процессе и, конечно же, они смогли самостоятельно сделать свое «произведение искусства» с наставлениями преподавателя «Народного университета третьего возраста» Серебренниковой Ольги Владимировны. Эмоции переполняли их лица по завершению работы!

Начальник отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации ГО г. Уфа РБ Фазлыахметова Зифа Равильевна высоко оценила деятельность «Народного университета третьего возраста», а также отметила, что благодаря социально-значимому проекту «Мобильный народный университет для пенсионеров» («Университет на колесах») у города есть возможность познакомиться с уникальными произведениями искусства, творцами которых являются сами слушатели Народного университета!

• День социального работника вместе с «Университетом на колесах»