2 Августа 2016

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает, что Приказом Минтруда России от 23.06.2016 №310н утверждены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техобслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.

Ответственность за выполнение установленных правил возлагается на работодателя. Он обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в справном состоянии и их эксплуатацию в соответствии  с утвержденными требованиями и технической (эксплуатационной) документацией организации-изготовителя. К выполнению работ допускается лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.

При выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные  (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводится не реже1 раза в 12 месяцев, а повторный инструктаж – не реже 1 раза в 3 месяца. Перечень соответствующих профессий, должностей и видов работ утверждается локальным нормативным актом работодателя.

Прописаны требования охраны труда, предъявляемые к территории организации,к производственным зданиям (сооружениям), помещениям (производственным площадкам), к рабочим местам, к обеспечению коллективной защиты работников. Работодатель вправе устанавливать дополнительные меры требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда.

Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после его официального опубликования.

С текстом документа можно ознакомится по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607180034