Региональному оператору исполняется три года

3 Ноября 2016

22 октября 2013 года было выдано свидетельство о госрегистрации некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан».

В первый год существования Фонда шла организационная работа: формировалась база собственников для последующего начисления взносов – основного источника финансирования капитального ремонта, представители Регионального оператора выезжали в города и районы на встречи с жителями, совместно с муниципалитетами утверждали программу капремонта на территории республики.

С октября 2014-го в Фонд начали поступать первые взносы на капитальный ремонт, в том же году были отремонтированы первые 540 многоквартирных домов по утвержденному плану реализации республиканской программы капитального ремонта.

В целом за прошедший период по настоящее время было отремонтировано свыше 2 500 многоквартирных домов. И это не просто «сухие» цифры – за ними стоят десятки тысяч семей, которые живут теперь в более комфортных условиях. Генеральный директор Фонда Борис Герасимов отмечает, что одной из главных задач Регионального оператора всегда было и остается качество проводимых работ. Тем более что требования к подрядным организациям, проводящим капитальный ремонт стали в последнее время еще жестче.

«Этап становления организации позади. Деятельность Регионального оператора вошла в нормальный рабочий режим, - комментирует генеральный директор. - Совместно с муниципалитетами проведена оценка технического состояния и определены сроки проведения капремонта всех имеющихся в республике многоквартирных домов».

В региональную программу, рассчитанную на 30 лет, на данное время включены 16 766 многоквартирных домов (из них 4979 – в Уфе). Приоритетом в деятельности Регионального оператора остаются собственники: им принадлежит решающее право голоса на всех этапах технологического процесса – от выбора вида ремонта до приемки выполненных работ.

Справочно:

По состоянию на 21 октября 2016 г. из запланированных 1063 многоквартирных домов в республике капитально отремонтированы 910 (из них 333 – в Уфе). Ведутся работы еще в 131-м многоквартирном доме.

Согласно последней актуализации, количество многоквартирных домов в  республиканской программе капитального ремонта, рассчитанной на 30 лет составило 16 766, общей площадью примерно 56 млн. кв. метров.

Отмечается повышение уровня платежной дисциплины по взносам на капитальный ремонт. Если в 2014 году (начиная с октября) он составлял лишь 51,7 %, то в 2015 году – уже 83,7 %, а по итогам 9 месяцев 2016 года – 87 %.