О нерабочих праздничных днях в феврале

21 Февраля 2017

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 23 февраля  –  День защитника Отечества – является нерабочим праздничным днем.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2016  года № 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» выходной день с воскресенья 1 января перенесен на пятницу 24 февраля.

Согласно ст. 95 Трудового кодекса России, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, сокращается на один час.

Продолжительность работы в среду 22 февраля сокращается на один час.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями являются 23, 24, 25 и 26 февраля 2017 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса  Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска  нерабочие праздничный день 23 февраля в число календарных дней отпуска не включается.