85-я годовщина со дня образования гражданской обороны

14 Сентября 2017

4 октября 2017 года вся Россия отметит 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны.

ГО была образована в 1932 году для защиты территории страны от воздушной опасности. Система гражданской обороны в годы Второй Мировой войны успешно выполнила эту функцию и защитила тыл страны от авиационных ударов противника.

Гражданская оборона была и остается одной из важнейших функций государства, составной частью обеспечения безопасности страны. В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

Подводя общие итоги деятельности МЧС, можно с полной уверенностью сказать, что прошедшие годы подтвердили обоснованность, социально-политическую и экономическую целесообразность их создания. Благодаря успешному функционированию МЧС сегодня в нашей стране обеспечивается полноценная гражданская оборона.

И.Ф. Габдуллин