«Бэлешфест» собрал друзей

21 Мая 2018

В субботу, 19 мая Буздяк принимал гостей республиканского Фестиваля национальной кухни «Бэлешфест», посвященный Году семьи.

Организаторы Фестиваля - РОО «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан», Администрация МР Буздякский район РБ, Ассамблея народов и Дом Дружбы народов РБ постаралсь сделать его красочным и запоминающимся. Основная цель фестиваля — изучение, сохранение и развитие национальной кухни народов Республики Башкортостан в межнациональном культурном обмене.

Главным символом праздника и олицетворением гостеприимства на нашей земле стал бэлеш — печеный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой.

«Бэлеш — это символ дружбы народов, символ семьи, гостеприимства, теплоты, единения, родства. Бэлеш готовится по случаю, на семейные праздники. Сегодня мы собрали самых близких, самых лучших друзей», — сказала руководитель проекта Альбина Халиуллина.

На празднике присутствовали представители более 10 районов и городов республики. Приехали также представители туркменского, казахского, армянского национально-культурных объединений, иностранные студенты, проживающие в республике.

На фестивале были  представлены кухни разных народов: русская, башкирская, татарская, чувашская, удмуртская, марийская, мордовская, участники могли посмотреть выставки национальной утвари, одежды, ремесел. В рамках фестиваля проводились мастер-классы приготовления национальных блюд и сервировки стола, игры-квесты. Фестиваль завершился большим многонациональным концертом с участием Ильмира Газизуллина, Рушада Мударисова, Фарзалии и Дениса Ибрагимовых, Ильдара Галинурова. Выступление профессиональных и самодеятельных артистов прозвучало на 15 языках.

• «Бэлешфест» собрал друзей