О включении в список избирателей по месту нахождения

26 Июля 2018

Ключевым изменением избирательного законодательства на предстоящих 9 сентября 2018 года выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва является норма, установленная в соответствии с пунктом 5.1 статьи 14 Кодекса РБ о выборах. На основании этого нововведения вводится порядок включения избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по личному заявлению. Заявления вправе подать избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, но в пределах соответствующего избирательного округа. До 5 сентября 2018 года заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения может быть подано в пункты приема заявлений, организованных в территориальной избирательной комиссии, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». С 29 августа 2018 года такие заявления будут принимать и участковые комиссии.

Голосование по открепительному удостоверению на выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва законом не предусмотрено.