О легализации трудовых отношений

17 Июля 2018

Напоминаем: трудовые отношения с работником должны быть оформлены. Порядок заключения, изменения, прекращения, особенности трудового договора регламентированы в статьях 56 – 84 Трудового кодекса РФ.

Работа без заключения предусмотренных законодательством трудовых договоров означает отсутствие социальных гарантий. В случае возникновения любого спора работодатель практически освобождается от юридических обязательств перед работником.

Какими последствиями чревата выплата заработной платы «в конверте»? Вы будете лишены возможности получать в полном объеме

- отпускные,

- расчет при увольнении,

- пособие по временной нетрудоспособности,

- пособие по безработице,

- пособие по уходу за ребенком,

- налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг,

- кредит в банке,

- гарантии при несчастном случае на производстве.

Важно!

Согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На территории Буздякского района проводится внеплановые выездные проверки по легализации трудовых отношений совместно с Прокуратурой Буздякского района РБ, Администрацией МР Буздякский район РБ, ТО по Туймазинскому району и г.Туймазы в Буздякском районе Министерство семьи и труда РБ.