Специальная оценка условий труда должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 годам

10 Августа 2018

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) в организациях должна быть завершена не позднее, чем 31 декабря 2018 года. Следовательно, руководителям организаций необходимо реализовать до конца года меры по безусловному исполнению требований трудового законодательства.

Непроведение СОУТ повлечет существенные экономические потери учреждений и организаций, нарушения трудовых прав работников, привлечение их руководителей к административной и дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст.5.27.1 КоАП РФ за непроведение СОУТ или нарушение работодателем установленного порядка проведения процедуры влечет наложение административного штрафа на должностное лицо – от 5 000 до 10 000 рублей, на юридическое лицо – от 60 000 до 80 000 рублей. В случае повторно выявленного правонарушения для должностного лица предусмотрен административный штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет, для юридического лица – от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

СОУТ проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок не позднее, чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.