Федеральный проект «Великие имена России»

26 Октября 2018

В  начале октября 2018 года стартовал федеральный проект «Великие имена России». В рамках проекта официальные наименования дополнят 45 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн. человек. В этом списке и Международный аэропорт «Уфа».

Проект «Великие имена России» — это общественная инициатива. Его цель  - присвоение 45 международным аэропортам России имен великих российских соотечественников, олицетворяющих величие и славу России, выбранных жителями регионов.

Члены Совета Общественной палаты Республики Башкортостан на заседании Совета Общественной палаты Республики Башкортостан, учитывая мнение жителей республики по итогам работы горячей линии, пожеланий, направляемых с помощью электронной почты, основываясь на результатах работы тематического круглого стола, единогласно утвердили итоговый лонг-лист, который направлен в Общественную палату России для дальнейшей поэтапной реализации проекта.

В его состав вошли следующие выдающиеся исторические личности:

1. Сергей Аксаков, писатель;

2. Муса Гареев, военный летчик, дважды Герой Советского союза;

3. Сергей Довлатов, писатель, журналист;

4. Александр Матросов, Герой Советского союза;

5. Мустай Карим, народный поэт, писатель;

6. Михаил Нестеров, художник, живописец;

7. Рудольф Нуреев, артист балета;

8. Салават Юлаев, национальный герой;

9. Минигали Шаймуратов, генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;

10. Федор Шаляпин, оперный певец.

С 8 по 30 ноября 2018 года в рамках реализации федерального проекта пройдет общероссийское онлайн - голосование на официальном сайте великиеимена.рф.

Голосование будет организовано по принципу 1 голос - 1 аэропорт - 1 имя, т.е. проголосовать можно будет за любой аэропорт страны, но только один раз.

Итоги проекта будут подведены на ежегодном форуме «Добровольцы России» 5 декабря 2018 г.

Просим принять активное участие в голосовании!

За новостями Проекта "Великие имена России" можно следить в социальных сетях: - Инстаграм, - ВКонтакте,  Facebook , - Одноклассники.