Успейте провести СОУТ, за ее отсутствие грозит штраф до 80 тысяч рублей

1 Ноября 2018

Министерство семьи и труда Республики Башкортостан напоминает, что в соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" все работодатели обязаны завершить проведение первоначальной оценки условий труда до 31 декабря 2018 года, а затем проводить эту работу с периодичностью не реже чем один раз в пять лет.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель должен обеспечивать безопасные условия работы в компании и охрану труда работников. Оценка условий труда - один из этапов для выполнения данного требования. Ранее нужно было проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. С 2014 года вместо аттестации рабочих мест проводится специальная оценка условий труда.

Данная обязанность распространяется на все компании, независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей. Сфера деятельности, в которой работает компания, а также статус предпринимателя  (например, малый бизнес), количество сотрудников не играют роли.

Отсутствие специальной оценки условий труда работников наказывается административным штрафом (ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ).