"Домокомплект"- доступное жилье

15 Ноября 2018

Две семьи из нашего района воспользовались республиканской программой "Домокомплект". Вручение свидетельств состоялось сегодня в Администрации района. Одна из семей - погорельцы, лишившиеся жилья в результате пожара. Обладатели второго свидетельства - молодая семья.

Что нужно для получения займа на завершение строительства в рамках программы "Домокомплект"?

На территории Республики Башкортостан с 2011 года для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, действует программа изготовления и поставки комплектов жилых домов из сруба или бруса с пиломатериалами - проект «Домокомплект».

Некоммерческая организация "Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан" предоставляет займы на строительство дома на разной стадии строительства:

- на этапе подготовки к возведению или на этапе возведения стен дома, устройства кровли, наружных инженерных сетей и т.д.;

- на этапе завершения строительства (выполнения отделочных работ, устройства внутреннего инженерного оборудования, укупорки дома, благоустройства и т.д).

Заемщик вправе использовать средства займа на:

- подведение к границе и внутри участка застройки и подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных  и/или коллективных источников электро-, водо-, газо, теплоснабжения и канализации;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- на оплату строительно-монтажных и отделочных работ.

НО «Фонд развития жилищного строительства РБ» (далее НО ФРЖС) совместно с крупными деревообрабатывающими предприятиями лесной промышленности РБ организует поставку комплектов жилых домов из сруба или бруса, из лесных районов республики для индивидуального строительства.

Возможно изготовление домокомплектов любой площади и любой комплектности по желанию заказчика. В домокомплект  входят: стены, балки, лаги, пол, подстропильник, стропила, потолок, обрешетка.

Для приобретения домокомплекта  НО ФРЖС ил и ГУП «ФЖС РБ» предоставляет льготный денежный займ сроком на 5 лет под 5 % годовых в сумме до 300 тыс. рублей.

Условия выдачи займа:

1. Наличие земельного участка в собственности либо на праве аренды по договору аренды либо на праве безвозмездного пользования по договору безвозмездного пользования;

2. Наличие имущественного вклада заявителя – объект незавершенного строительства (завершенный фундамент, свайное поле), подведенные инженерные коммуникации; осуществленные и оплаченные работы по подготовке к строительству; недостроенное заемщиком жилье;

3. Возраст заемщика – не менее 21 года, но не старше возраста, позволяющего ему погасить ипотечный заем до окончания срока трудоспособного возраста (для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет);

4. Постоянное место работы, стаж не менее 6 месяцев;

5. Уровень дохода заемщика – в соотношении платеж/доход в размере, не превышающем 50%;

6. Отсутствие у заемщика отрицательной кредитной истории.

7. При условии, если сумма займа превышает 150 тыс. рублей, требуется один поручитель.

В случае получения займа в сумме менее 150000 руб. поручительство не требуется.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Администрацию муниципального района Буздякский район РБ (с. Буздяк, ул. Ленина, д.4) в отдел экономического развития кабинет №2.