Соблюдение мер пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники

17 Декабря 2018

Новогодние и Рождественские праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.

Как показывает практика, в период новогодних и рождественских праздников наиболее частыми причинами возникновения пожара становятся:

- нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;

- использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);

- неосторожное обращение с источниками открытого огня;

- курение в состоянии алкогольного опьянения.

Меры безопасности при использовании пиротехники

Нельзя забывать, что пиротехника – это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить.

В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Устраивать салюты ближе 100 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- Носить пиротехнику в карманах.

- Держать фитиль во время зажигания около лица.

- Использовать пиротехнику при сильном ветре.

- Направлять ракеты и фейерверки на людей.

- Бросать петарды под ноги.

- Низко нагибаться над зажженными фейерверками.

- Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по инструкции к данному изделию. Электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека.

Не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

Если вы решили на Новый Год поставить в квартире ёлочку – до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия, не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. В последние годы при организации Нового Года и новогодних праздников в моду всё больше входят искусственные новогодние елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.

Если Вы решили встретить Новый год в гостях, не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки (включая лоджии) во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий.

Не храните источники зажигания в местах, доступных детям.

Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

- Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01, 8 (34773) 3-33-18, 3-36-01 или с мобильного телефона (Билайн и Мегафон — 112, МТС — 010).

- Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.

- Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).

- Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!