Праздничные дни в феврале и марте

11 Февраля 2019

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации  23 февраля – День Защитника Отечества , 8 марта – Международный женский день  - являются нерабочими праздничными днями.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства   Российской Федерации от 1 октября 2018 года №1163 « О переносе выходных дней в 2019 году» выходной день с субботы 23 февраля, перенесен на пятницу 10 мая. Продолжительность  работы в пятницу  22 февраля и  четверг 7 марта 2019 года сокращается на один час.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями  при пятидневной рабочей неделей являются: 23,24 февраля и 8, 9,10 марта 2019 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного  дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 23 февраля и 8 марта в число календарных дней отпуска не включаются.