Многоквартирный дом: решаем вопросы вместе

28 Февраля 2019

Проблемы многоквартирных домов обсудили на форуме «Управдом». У участников форума также была возможность задать вопросы руководителю Регионального Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представителям управляющей компании, Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Регионального оператора в зоне деятельности №4 по твердым коммунальным отходам, ресурсоснабжающих организаций.В нашем районе 83 многоквартирных дома: 71 в сельском поселении Буздякский сельсовет, 9 – в СП Гафурийский сельсовет, по одному дому в СП Канлы-Туркеевский, Каранский и Уртакульский сельсоветы.

Большая часть многоквартирных домов построена в советский период и, конечно, нуждается в ремонте. По республиканской программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в этом году планируется отремонтировать крышу многоквартирного дома по ул.Ленина, 44 с.Буздяк, также в резервный список включили ремонт системы водоснабжения и водоотведения в многоквартирных жилых домах с.Буздяк по ул.Интернациональная, д.12, Титова, д.4, Титова, д.6.

С 2019 года в республике запускается программа ремонта подъездов. По нашему району в течение шести лет планируется отремонтировать 100 подъездов.

По программе комплексного благоустройства территорий в этом году предстоят работы по благоустройству сквера им.В.И.Ленина в с.Буздяк с устройством фонтана, территорию, прилегающую к районному Дому культуры и стадион «Северный».

Еще одна программа, в которой будет участвовать район - Башкирские дворики. В нее вошло благоустройство 3 дворовых территорий: по ул.Вокзальная 8, 8А и Кирова, 1 села Буздяк и дворовая территория из девяти домов в с.Гафури. До конца 2024 года планируется благоустроить 17 дворов в с.Буздяк. Об этом рассказал собравшимся глава Администрации района Азат Арсланов.

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами рассказал главный инженер ООО «Экология Т». На соблюдении правил безопасности при пользовании газом в быту акцентировал внимание представитель филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Туймазы.

У участников форума было много вопросов по срокам ремонта подъездов и крыш домов, размеру платы ха сбор мусора, техобслуживание газового оборудования. Глава администрации района А.Арсланов призвал собравшихся продолжить разговор с жителями своих домов и более взвешенно подойти к вопросу выбора способа управления многоквартирным домом. Там, где есть управляющая компания, этой зимой, к примеру, не было вопросов с очисткой крыш и дворов от снега.

Завершился форум избранием делегата на Республиканский форум «Управдом», в работе форума примет участие Фарида Хайбрахманова - старшая дома №4 по улице Социалистической села Буздяк.

• Многоквартирный дом: решаем вопросы вместе