О проведении Недели семьи в Республике Башкортостан

13 Мая 2019

С 13 по 19 мая 2019 года пройдет Неделя семьи в Республике Башкортостан, приуроченная к Международному дню семьи. В течение 7 дней для жителей республики будут проводиться различные мероприятия и акции, направленные на укрепление семейных взаимоотношений и формирование ответственного родительства. 14 мая 2019 года, в рамках Недели семьи Служба психологической поддержки родителей по телефону ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья» проводит акцию «Марафон полезных советов». В этот день жители республики могут получить консультацию психолога по единому номеру 8-800-347-5000 (звонок бесплатный). С 10.00 до 18.00 консультировать будут специально приглашенные психологи г. Уфы по следующим направлениям: 10.00 – 14.00 Детско-родительские отношения: 10.00-12.00 - Дербеко Наталья Георгиевна (детский психолог высшей категории, гипнотерапевт, член ассоциации психологов); 12.00-14.00 – Лялина Евгения Владимировна (детский, семейный психолог, нейропсихолог). 14.00 – 18.00 Супружеские отношения: 14.00-16.00 – Тагамлицкая Мария Ивановна (клинический психолог, коуч); 16.00-18.00 – Мустафин Искандер Артурович (педагог-психолог, семейный медиатор ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья»).

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН С 13 ПО 19 МАЯ 2019 ГОДА

Краткое содержание

13 мая (понедельник)

Республиканская акция «Семейный бумеранг доброты»

Цель акции: организация сбора детских товаров, в том числе бывших в употреблении, для семей, где одновременно родились двое и более детей, при достаточном наличии товара - всем семьям.

Содержание акции: акция заключается в сборе новых и бывших в употреблении детских товаров: детская мебель, коляски, санки, велосипеды, прыгунки и ходунки, стульчики для кормления, аппараты для стерилизации и др. детские товары, подлежащие термической обработке.

Место и время проведения акции: начало акции 13 мая 2019 года. Пункты сбора товаров: центры «Семья» Республики Башкортостан.

Узнать адрес ближайшего центра «Семья» или оставить заявку на вывоз крупногабаритного товара можно по телефону: 8-800-347-5000

14 мая (вторник)

Марафон полезных советов

(телефон поддержки родителей по телефону 8800-347-5000)

Цель: популяризация среди населения службы психологической поддержки родителей по телефону 8800-347-5000, повышение родительской грамотности.

Содержание: с 12.00 до 16.00 специально приглашенные психологи г. Уфы (4 психолога) ответят по телефону на вопросы о воспитании детей, детско- родительских отношений, супружеских отношений.

Место и время проведения: служба психологической поддержки родителей по телефону 8800-347-5000

15 мая (среда)

Республиканская акция «Счастливый час»

Цель акции: увеличение количества времени для совместного времяпрепровождения с семьей.

Содержание акции: акция заключается в сокращении на один час рабочего времени для лиц с семейными обязанностями в Международный день семьи.

Место и время проведения акции: акция проводится во всех районах Республики Башкортостан в течение дня.

16 мая (четверг)

Республиканская акция «Родители рулят»

(совместно с ГБДДпо РБ)

Цель акции: профилактика семейного дорожно-транспортного травматизма. Пропаганда безопасности дорожного движения.

Содержание: акция проводится для водителей-родителей. В течение дня волонтеры совместно с сотрудниками ГБДД в установленных местах вручают водителям, осуществляющих перевозку детей в автомобиле памятные стикеры «В машине ребенок!».

17 мая (пятница)

Выставка «Материнство раскрывает таланты»

«Художественная

мастерская»

Цель: привлечение внимания жителей республики к творчеству женщин, которые начали писать картины в ожидании ребенка или после его рождения, вдохновившись этим событием; повышение престижа творческих личностей и популяризация художественной деятельности.

Содержание: работа мастер-классов по изобразительному искусству для посетителей выставки.

Место и время проведения в г. Уфа: Конгресс-холл

18 мая (суббота)

Республиканская акция «Место встречи - центр «Семья»

Цель мероприятия: знакомство жителей республики с деятельностью центров «Семья»: с предоставляемыми услугами, со специалистами центра, с открывающимся возможностями повысить благополучие своей семьи, с проектами и программами для семей.

Содержание: с 12.00 до 15.00 центры «Семья» РБ проводят Дни открытых дверей. Программа включает в себя работу консультативных площадок, презентационно-выставочных зон, творческих и познавательных мастер-классов, культурно-развлекательной площадки.

Место проведения: центры «Семья»

19 мая (воскресенье)

Интернет-конкурс «Семейный пикник»

Цель мероприятия: популяризация семейного образа жизни, проведение совместного семейного досуга.

Содержание: Жителям республики предлагается на личной страничке Вконтакте или в Инстаграм разместить фотографию в кругу семьи на пикнике, сделанную 19 мая 2019 года с хэштэгом #Семейный_пикник2019

Победитель интернет-конкурса будет выбран с помощью количества лайков и генератора случайных чисел (рандомайзера). Победитель получит памятный приз.

• О проведении Недели семьи в Республике Башкортостан