13 Ноября 2019

В целях обеспечения безопасности эксплуатации самоходных, дорожно-строительных машин и прицепов к ним, с 18 по 29 ноября на территории республики проводится профилактический декадник «Недели безопасности».

Инспекцией гостехнадзора  района разработаны маршруты и организуются проверки технического состояния самоходных машин и прицепов к ним в процессе использования, в первую очередь, с охватом сельских поселений с низкими результатами прохождения технического осмотра, в том числе совместными рабочими группами с сотрудниками Министерства природопользования и экологии РБ, Министерства лесного хозяйства РБ и МВД России по РБ.

Обращаем  внимание владельцев самоходной техники и прицепов на тот фактор, что появились мошенники по продаже и покупке техники у частных владельцев. Они, под предлогом, что сами снимут с учета, увозят технику с документами, не снимая с учета.

Напоминаем, при продаже техники владельцы обязаны снять с учета с оформлением документов в инспекции гостехнадзора по месту прописки. На технику, не снятую с учета, в налоговом органе начисляется транспортный налог. Получается, что техникой пользуется другой человек, а налог платит владелец. В случае попадания такой техники в ДТП, ответчиком также будет владелец транспорта.

Ф.ЗАРИПОВ, начальник инспекции гостехнадзора района.