Обязательное введение профессиональных  стандартов с 1 января 2020 года

5 Декабря 2019

Заканчивается поэтапный период внедрения в организациях профессиональных стандартов, который был с 2016 года по 01.01.2020, в связи с этим основываясь на Трудовой Кодекс Российской Федерации, где четко говорится о том, что внедрение профстандарта следует применять в обязательном порядке, поскольку там же прописан трудовой договор, как один из связанных документов. Вводиться прфстандарт в случаях если работнику полагаются льготы, компенсации или на него налагаются ограничения по прямой причине его должности, то работодатель попросту обязан руководствоваться прямыми указаниями властей.

При обнаружении ошибки или умышленного игнорирования правил, руководство предприятия могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Конкретный размер зависит от субъекта, который нарушил права.

Организация - от 50 до 100 тыс. рублей

Должностное лицо - от 10 до 20 тыс. рублей