Порядок проведения СОУТ в 2020 году

5 Февраля 2020

Проводить спецоценку по-прежнему нужно 1 раз в 5 лет. Этапы ее проведения представлены на схеме:

ЭТАП 1 - Работодатель выбирает на сайте Минтруда организацию для проведения спецоценки и заключает с ней договор.

ЭТАП 2- Компания-оценщик до начала проведения СОУТ, но не позднее 5 рабочи дней с момента заключения договора, регистрирует работодателя в ФГИС СОУТ. Для этого она вносит в систему следующие данные о работодателе:

Полное наименование компании или Ф.И.О. ИП

Основной регистрационный номер

ИНН

Номер рабочего места, численность сотрудников и их СНИЛС

ЭТАП 3 - ФГИС СОУТ автоматически присваивает работодателю идентификационный номер, который организация-оценщик обязана до начала выполнения работ по проведению спецоценки сообщить работодателю (ч.6 ст.8 новой редакции закона №426-ФЗ).

ЭТАП 4 – Работодатель создает комиссию по проведению СОУТ и издает соответствующий приказ.

ЭТАП 5- Компания – оценщик проводит комплекс мероприятий по спецоценке, по завершении которых оформляет отчет. В отчете обязательно указывается присвоенный работодателю идентификационный номер (ч.1 ст.15 новой редакции закона №426-ФЗ).

ЭТАП 6 – Отчет о проведении спецоценки подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей спецоценку ( ч.2 ст.15 новой редакции закона №426-ФЗ).

ЭТАП -8 –Работодатель в течении 3 рабочих дней со дня утверждения отчета обязан уведомить об этом компанию-оценщика, а также направить в её адрес копию утвержденного отчета о проведении СОУТ заказным письмом либо в форме электронного документа, подписанного УКЭП (ч.5.1 ст.15 новой редакции закона №426-ФЗ)

ЭТАП 9- Работодатель размещает информацию о результатах спецоценки на своем официальном сайте с учетом требований, указанных в п.6 ст.15 действующей редакции закона №426-ФЗ).

Специалист по труду отдела ГКУ ЗМ ЦЗН по Буздякскому району

З. А. Мамалимова