Оттепель и гололёд

13 Февраля 2020

В результате таяния снега на крышах образуются ледяные сосульки, а на дорогах гололёд. В целях Вашей безопасности рекомендуется соблюдать осторожность, двигаясь по тротуарам мимо домов и учреждений. Не ходите под выступающими элементами конструкции здания во избежание падения на вас ледяных сосулек. Это может привести к травмам и даже смертельному исходу.

Помните, что после оттепели, а затем резкого похолодания всегда образуется ГОЛОЛЕД!

Соблюдайте основные правила поведения во время гололеда:

постарайтесь не выходить на обледенелую дорогу в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь);

передвигаясь по тротуару, старайтесь избегать участков с гололедом;

двигайтесь по посыпанным песком участкам тротуара;

старайтесь выйти из дома пораньше, идти аккуратно, не спеша;

если удержаться на ногах невозможно, то падайте наиболее безопасным способом вперед;

при наличии груза следует повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться при необходимости;

будьте внимательны при переходе через проезжую часть, помните, что во время гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается;

соблюдайте осторожность при выходе из автобуса, на остановках, из-за торможения транспортных средств, образуется ледяная колея.

Переходя через дорогу, не выбегайте неожиданно на проезжую часть. Из-за большого количества снега вдоль дороги вас может быть не видно и машина не успеет затормозить.