Дополнительный выходной

25 Февраля 2020

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает: в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 8 марта – Международный женский день – является нерабочим праздничным днём.

В 2020 году нерабочий праздничный день 8 марта совпадает с еженедельным днем отдыха – воскресеньем. Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Соответственно, выходной день с воскресенья 8 марта переносится на понедельник 9 марта 2020 года. Продолжительность работы в пятницу 6 марта  не сокращается.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями при пятидневной рабочей неделе являются: 7, 8, 9 марта 2020 года.

При предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 8  марта в число календарных дней отпуска не включается.

З.Мамалимова, специалист по труду отдела ГКУ ЗМ ЦЗН по Буздякскому району