Здоровье предпенсионеров в приоритете

2 Марта 2020

Пенсионная реформа оказала влияние на позицию властей в отношении граждан предпенсионного возраста. В 2018 году были внесены изменения в приказ Минтруда, согласно которым затраты работодателей на санитарно-курортное лечение предпенсионеров стали финансироваться ФСС РФ.

Начиная с 2019 года санитарно-курортное лечение  рассматриваться в качестве предупредительной меры по охране труда.

Финансовое обеспечение предупредительных мер выполняется за счет страховых взносов, которые подлежат обязательному перечислению страхователем в порядке, установленном на текущий финансовый год. Страхователь выделяет на эти цели до 20% от величины страховых взносов, начисленных за предыдущий календарный год. Правило действует для работодателей, не имеющих задолженности перед ФСС.

Использовать средства ФСС для организации санаторно-курортного лечения сотрудников-предпенсионеров и работников пенсионного возраста вправе работодатели различных организационно-правовых форм, включая лиц в статусе ИП, которые имеют соответствующую категорию работников. Путевка покупается работодателем за счет своего бюджета, в дальнейшем ФСС компенсирует ему затраты в счет уплаченных страховых взносов. Предприятие платит только налог, размер которого определяется стоимостью путевки.

В 2019 году из предусмотренных на эти цели средств было израсходовано только 30% (1,75 млрд. рублей). Правом на лечение воспользовалось около 41 тысяч работников.

Благодаря приказу Минтруда России от 03.12.2018 N 764н за счет взносов на травматизм работодателям, сейчас получится компенсировать еще больше затрат, чем раньше. Объем таких средств может быть увеличен до 30 % при условии, что работодатель направит на санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста.

Чтобы получить финансирование на санаторно-курортное лечение работодателям следует обратиться с заявлением и пакетом документов в региональные подразделения Фонда соцстраха в срок до 1 августа. Подать заявление можно в виде электронного документа с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Если работник предприятия будет включен в план финансового обеспечения предупредительных мер, связанных с прохождением санаторно-курортного лечения предпенсионеров, понадобятся следующие документы:

- ксерокопия справки по форме № 070/у для получения путевки на санаторно-курортное лечение в случае отсутствия заключительного акта;

- перечень сотрудников, которые получили направление на санаторно-курортное лечение со списком рекомендаций, прописанных в справке формы № 070/у, в случае отсутствия заключительного акта;

- ксерокопия документа, подтверждающего личность сотрудника предприятия, который направляется на санаторно-курортное лечение;

- письменное согласие сотрудника на обработку его персональной информации.

З.Мамалимова, специалист по труду отдела ГКУ ЗМ ЦЗН по Буздякскому району