Безопасности детей - особое внимание

30 Марта 2020

Работниками и сотрудниками МЧС России совместно с профилактическими группами по пожарной безопасности сельских поселений активизирована профилактическая работа в период дистанционного обучения детей на дому, а также во время школьных каникул.

При взаимодействии с управляющими компаниями в частном жилом секторе и многоквартирных домах проводятся профилактические мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности. В частности распространяются памятки на указанную тематику.

Внимание граждан обращается на своевременную проверку исправности печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, использование электрообогревателей на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.

В домах с печным отоплением МЧС России призывает не применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Рекомендуется не сушить на печи вещи и сырые дрова, проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

За истекший период 2020 года на территории Буздякского района произошло 7 пожаров, при котором допущена гибель ребенка.

Пожарная безопасность детей!!!

Так, 25 марта 2020 в 12:37 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в жилом доме по н.п. Большая Устюба Буздякского района республики.

На место незамедлительно направлены силы и средства добровольной пожарной команды, МЧС России и другие экстренные службы.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило открытое горение бревенчатого жилого дома.

К сожалению, в ходе тушения пожара обнаружен один погибший ребенок (2017 г.р.). Мальчика (2015 г.р.), находящегося также внутри дома в момент возникновения пожара, спас проезжающий мимо мужчина. Ребенок направлен в Буздякскую ЦРБ для дальнейшего осмотра.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, обращаюсь к Вам с призывом!

Ни в коем случае не оставляйте детей одних дома даже на заветные «5 минут» и тем более в запертых домах, квартирах или комнатах! Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Обязательно поговорите с детьми и расскажите им, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Помните! Безопасность детей - дело рук их родителей! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес! Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб.

Дознаватель Давлекановского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ старший лейтенант внутренней службы Саетягфаров Олег Финарович.