Часто возникающие вопросы об условиях передвижения в муниципальном районе Буздякский район в период режима самоизоляции

2 Апреля 2020

В каких случаях можно выходить из дома?

1. Вам требуется экстренная или неотложная помощь

2. Нахождение дома представляет опасность для жизни (например, случился пожар или совершается насилие)

3. При наличии необходимости добраться до места работы. Это для тех случаев, когда деятельность организации и предприятия, на котором вы работаете, не приостановлена в соответствии с указом Президента РФ о нерабочих днях и постановлением главы Администрации муниципального района. При себе должен быть паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. А также спецпропуск или справка, которая выдается работодателем, по форме, утвержденной Администрацией муниципального района.

4. Если вы работаете в сфере, которая требует непрерывного передвижения. Например, транспортные услуги, услуги доставки. При этом с собой должны быть паспорт и справка от работодателя.

5. Чтобы добраться до ближайшего магазина, расположенного в 150 метрах.

6.Чтобы выгулять домашнее животное, но в радиусе 100 метров от дома.

7. Вынести мусор.

Во всех случаях паспорт, в котором указан ваш адрес прописки, должен быть с собой, даже если вы только мусор выносите или выгуливаете домашнее животное.

Как быть, если нет магазинов в районе 150 метров от дома?

Если нет поблизости, надо идти в ближайший. В таком случае протокол о нарушении режима самоизоляции не будет составляться.

Могу ли я доставлять продукты своим пожилым родителям вместо волонтеров?

Да, можете. Родственникам разрешается самим завезти продукты и лекарства

Что делать одиноко проживающим людям пожилого возраста и инвалидам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период режима самоизоляции?

В этом случае, одиноко проживающим людям пожилого возраста и инвалидам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в период режима самоизоляции помощь окажут волонтеры, которые доставят продукты до двери. Заявку на оказание адресной помощи по доставке продуктов первой необходимости можно оставить по телефону: 8(34773) 3-00-80 или 8 937-153-91-98 с 10.00 до 17.00 часов ежедневно. Порядок такой:

1. Звонок на указанные телефонные номера;

2. по телефону оговариваете перечень необходимых продуктов;

3. затем осуществляете онлайн-перевод денежных средств на карту волонтера;

4. Волонтер доставляет пакет с продуктами и чеком до ворот заявителя.

5. Сдача переводится обратным онлайн-платежом.

Правда ли, что въезд в Буздякский район и выезд из него может быть закрыт?

Нет, район не закрывается. Ограничение касается только людей, которые должны находиться на самоизоляции.

Можно ли выехать из района и затем вернуться?

Не рекомендуется.

Но если вам необходима экстренная помощь, которую окажут за пределами вашего населенного пункта, то да.

Также можно, если вы работаете в другом населенном пункте, например, в Кандрах, а живете в Буздяке. При себе должна быть справка от работодателя.

Для ухода за своими пожилым родителям и доставки продуктов

Можно ли гулять с детьми возле дома, ездить на велосипеде, если держать дистанцию от других людей?

Не рекомендуется.