Пожарная безопасность на самоизоляции

30 Апреля 2020

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

· Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

· Следите за исправностью электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и самодельных плавких вставок.

· Используйте электрообогревательные приборы на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.

· Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

· Соблюдайте требования безопасности при эксплуатации печного и газового отопления. Следите за технической исправностью газового оборудования и вовремя осуществляйте техническое обслуживание силами квалифицированных специалистов.

· Не оставляйте затопленные печи без присмотра, а также не поручайте присмотр за ними маленьким детям.

· При эксплуатации печного отопления на твердом топливе не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.

· Не располагайте топливо и другие горючие материалы на притопочном листе.

· Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

· Не оставляйте детей без присмотра, обучите их элементарным правилам поведения в случае возникновения пожара. Закрепите на видное место номера вызова экстренных служб, точный адрес и контактные данные родителей. Это информация поможет не растеряться и своевременно позвать на помощь.

· Не курите дома.

· Необходимо позаботиться об установке в жилище автономного пожарного извещателя - устройстве, которое поможет своевременно обнаружить и оповестить о пожаре.

Единый телефон спасения 112