О нерабочих днях в мае-июне

6 Мая 2020

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 сентября 2019 года № 580 нерабочим праздничным днем в 2020 году объявлен 24 мая  –  Ураза-байрам. В  2020 году Ураза-байрам совпадают с еженедельным днем отдыха – воскресеньем. Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В соответствии со статьей  112 ТК РФ  12 июня – День России – является нерабочим праздничным днем.

Таким образом, выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничными  днями  при  пятидневной   рабочей   неделе  являются: 23, 24, 25 мая и 12, 13, 14 июня 2020 года. Продолжительность  работы  в четверг 11 июня сокращается  на один час.

На основании статьи 120 ТК РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 24 мая и 12 июня в число календарных дней отпуска не включаются.