5 прав, которые при увольнении остаются за работником

12 Мая 2020

Даже при увольнении у каждого работника сохраняются его трудовые права. Они позволяют ему получить дополнительные деньги, оспорить решение работодателя или просто передумать и вернуться на работу.

Как ими воспользоваться:

1. Отозвать заявление на увольнение

Если трудовой договор расторгается по инициативе работника, то он должен предупредить работодателя об этом не позднее чем за 14 дней до даты увольнения. До момента увольнения вы имеете право в любое время отозвать своё заявление.

Как это сделать: сделать это нужно в письменной форме.

Это право закреплено в статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Увольнение будет отменено, но только если на ваше место не был в письменной форме приглашён другой работник, которому нельзя отказать в трудоустройстве.

2. Получить компенсацию за неотгуленный отпуск

В день увольнения работнику должны выплатить компенсацию за все неотгуленные дни отпуска. Если человек не ходил в отпуск 10 лет, то за всё это время должны заплатить. Это право закреплено в статье 127 ТК РФ. Узнать о количестве оставшихся дней отпуска можно у бухгалтера.

Как это сделать: никаких заявлений для выплаты денег писать не нужно.

Также можно уйти в отпуск перед увольнением. Тогда последний день отпуска будет считаться днём увольнения. Во время отпуска тоже можно передумать и отозвать заявление на увольнение.

3. Уйти на больничный после увольнения

Если вы в течение 30 дней после увольнения ещё не нашли новую работу и при этом заболели или получили травму, то можете оформить больничный лист и отправить его прежнему работодателю. Он должен оплатить его. Это гарантирует статья 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Как это сделать: нужно принести больничный лист бывшему работодателю.

4. Получать пособие по безработице

Каждый уволенный с работы может получить от государства пособие по безработице в размере от 1725 рублей (если вы ранее не работали или работали меньше 26 недель за последний год) до 12 130 рублей (если вы потеряли работу после 1 марта 2020 года). Размер пособия зависит от трудового и среднемесячного стажа. При этом до июня всем будут выплачивать максимальное пособие 12130 рублей.

Как это сделать: для получения помощи необходимо встать на учёт в качестве безработного. Если у вас есть аккаунт на Госуслугах, то сделать это можно через сайт «Работа в России».

Пособие можно получать в течение шести месяцев.

5. Оспорить решение об увольнении по инициативе работодателя

Если вы считаете, что работодатель уволил вас незаконно, то можете оспорить это через суд в течение одного месяца после получения копии приказа об увольнении. Это право закреплено в статье 392 ТК РФ. Обратиться в суд можно и позже, если есть  уважительная причина (например, болезнь).

Как это сделать: для обращения в суд нужно составить исковое заявление. Платить госпошлину за рассмотрение дела не нужно (статья 393 ТК РФ).

Если суд встанет на сторону работника, то его восстановят в должности. За время вынужденного простоя сотруднику выплатят среднюю зарплату — например, если он не работал три месяца, то работодатель заплатит три оклада (статья 394 ТК РФ).

В случае увольнения без законного основания или с нарушением порядка работник  может дополнительно потребовать от работодателя компенсировать моральный вред. Размер компенсации определяет суд.

З. Мамалимова, специалист по труду отдела ГКУ ЗМ ЦЗН по Буздякскому району