Почему ЕДК в июне стало меньше?

18 Июня 2020

Филиал Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ информирует граждан об изменении меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям:

Размер ЕДК за период с 01.10.2019 по 31.05.2020 рассчитывался на основании республиканских стандартов, применяемых в отопительный период, в июне 2020 года в связи с наступлением межотопительного периода в расчете размеров ЕДК были применены республиканские стандарты межотопительного периода, что послужило причиной снижения размера ЕДК с 01.06.2020.

В Республике Башкортостан меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан с 1 января 2009 года предоставляются в денежной форме в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК).

В настоящее время размер ЕДК определяется с применением республиканских стандартов, утвержденных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.07.2019 № 447, в соответствии с которым их размеры различны в зависимости от отопительного и межотопительного периода. Другим словами, если раньше все платили за отопление равномерно в течение 12 месяцев, то теперь только за сам отопительный период. Соответственно и размер ЕДК был увеличен осенью всем получателям данной выплаты с началом отопительного сезона, и уменьшен с его окончанием.

Также сообщаем, что в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года будет осуществлен переход на новый порядок предоставления ЕДК исходя из фактически начисленных сумм платы за ЖКУ, определенных, в том числе, по приборам учета коммунальных услуг, но не более нормативов потребления, в размерах, установленных законодательными актами Российской Федерации и Республики Башкортостан для соответствующей категории граждан.

Таким образом, учитывая изложенное, размер ЕДК с 1 июля 2020 года

будет индивидуальным для каждого гражданина и будет зависеть от ряда условий и обстоятельств, а именно:

- льготной категории гражданина;

- вида жилищного фонда;

- числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении;

- размера площади жилого помещения;

- наличия (отсутствия) приборов учета коммунальных услуг;

- этажности дома;

- уровня благоустройства жилого помещения;

- наличия (отсутствия) задолженности или наличия (отсутствия) и выполнения соглашения о ее погашении.