18 Сентября 2020

По состоянию на 15 сентября 2020 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировало 2541 сделок по покупке жилья в ипотеку по льготной ставке 6,5% годовых с момента запуска программы.

Напомним, что Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых 23 апреля 2020 года для поддержки населения в период эпидемии коронавируса.

Приобрести жилье по госпрограмме можно в новостройках, сумма кредита не должна превышать 6 млн. руб (для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – не более 12 млн. руб). Первоначальный взнос составляет не менее 20% от стоимости жилья. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить с привлечением средств кредитных организаций, материнского капитала, а также средствами из региональных и местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя. Подать заявку на получение кредита по льготной программе можно до 1 ноября.

Заемщики, претендующие на льготную ипотеку, могут заключить договор долевого участия в строительстве, договор уступки с юридическими лицами, либо договор купли-продажи квартиры с застройщиком в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных или построенных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введенных в эксплуатацию.⠀

В рамках программы Управлением Росреестра по Республике Башкортостан по состоянию на 15 сентября  зарегистрировано 1648 договоров участия в долевом строительстве, 752 соглашения об уступке прав по договорам участия в долевом строительстве, 141 право собственности на основании договора купли-продажи, заключённого застройщиком с заёмщиком.

• Росреестр Башкирии зарегистрировал 2541 сделку по льготной ипотеке жилья под 6,55 с момента начала программы