Брифинг по коронавирусу 25 февраля

25 Февраля 2021

Глава администрации района Азат Арсланов провел очередной еженедельный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе. В брифинге принял участие главный врач района Айрат Хазиев.

19 февраля по итогам заседания республиканского оперативного штаба по противодействию COVID-19 Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, обязательный режим самоизоляции сохраняется до 11 марта 2021 года включительно.

Для работодателей отменили рекомендацию воздержаться от направления работников в командировки за пределы Российской Федерации и в регионы, неблагополучные по коронавирусной инфекции, а также проведения мероприятий с участием иностранных граждан.

В образовательных учреждениях необходимо выявлять учащихся и работников с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура тела, кашель, одышка) и не допускать их нахождения на рабочих и учебных местах.

В образовательных учреждениях района из-за затяжных холодов наблюдается снижение посещаемости школьников. Больше всего отсутствующих в селах, где зафиксирована довольно низкая температура воздуха (ниже 30 градусов): в Тавларовской, Гафурийской, Богадинской, Килимовской школах.

24 февраля переведен на обычный режим последний из классов, находящихся на дистанционном обучении, в средней школе №2 села Буздяк. Таким образом, на сегодняшний день в районе дистанционного обучения из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нет.

В настоящее время болеют COVID двое учителей и один ученик.

ОРВИ болеют двое учителей и 104 ученика, что составляет 3,6  процента от общего количества обучающихся.

Все учреждения культуры района работают в обычном режиме с заполняемостью зала на 70 процентов и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В Республике Башкортостан на сегодня, 25 февраля, подтверждено 28165  случаев коронавирусной инфекции, за последние сутки зарегистрирован 141 новый случай. На лечении в стационарах республики находятся 236 человек. Из них в тяжелом состоянии - 15, на ИВЛ - 8. Амбулаторно лечатся 5332 человека. Всего с начала эпидсезона выздоровели 22332 человека. Выписаны за последние сутки 168. Зарегистрировано 3 случая смерти от COVID-19. Общее количество умерших по республике – 265. Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки выросло на 189 случаев. Выписанных пациентов с пневмонией за последние сутки - 157.

В Буздякском районе с начала 2021 года зарегистрирован 221 случай с подтвержденной коронавирусной инфекцией, в настоящее время получают лечение 44 человека (33 амбулаторно и 11 стационарно). С неидентифицированным вирусом зарегистрировано 108 человек, получают лечение 12 (5 амбулаторно и 7 стационарно).

Случаев внебольничной пневмонии с начала года - 193, на сегодня получают лечение 18 человек, выздоровели 175.

По району на 25 февраля вакцинировано 755 человек. Ожидается поступление 155 доз вакцины. Записаться на вакцинацию можно по телефонам: 8 937-8405119 и 8 927 9310651, через портал Госуслуг и приложение К-врачу.

Запись брифинга можно посмотреть здесь: https://www.instagram.com/p/CLtisapKq7N/

• Брифинг по коронавирусу 25 февраля