Правила пожарной безопасности во время празднования Масленицы

9 марта 2021

В период с 8 по 14 марта 2021 года на территории Республики Башкортостан будут проводиться праздничные мероприятия, связанные с праздником «Масленица». По дошедшей до наших дней древней традиции, в течение этой недели принято печь блины и устраивать праздничные гуляния. Чтобы всеми любимый народный праздник не омрачился бедой надо помнить об элементарных правилах пожарной безопасности:

- Если в сковороде загорелось масло, накройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар.

Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.
- Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир

разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках и прочие легковоспламеняющиеся вещества.

- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то необходимо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.

Сожжение чучела на масленичной неделе - традиционная забава и еще один символ праздника. Как правило, это происходит во время массовых гуляний. Поэтому не лишним будет вспомнить основные правила безопасности во время масленичных гуляний:

- Место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек и должно быть оцеплено;

- В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и находиться первичные средства пожаротушения;

- Организаторы мероприятия должны при необходимости обеспечить беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;

- Оптимальное расстояние от чучела Масленицы до зрителей – не менее 15 метров;

- Особое внимание – детям: не оставляйте их без присмотра;

- При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре, не рекомендуется использовать горючие жидкости.

- После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Не забывайте, что при любых признаках начинающегося пожара необходимо немедленно звонить по телефону «01» или «112».

Пожарно-спасательная часть №71