Наш День Победы!

9 мая 2021

Сегодня Буздякский район вместе со всей страной отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Для нас нет праздника дороже и важнее, чем 9 Мая! День Победы – это наша национальная слава и гордость, наша память и скорбь…

Эта дата пропитана кровью миллионов советских солдат и офицеров; слезами матерей и жён, которые до последнего ждали возвращения своих родных с фронта; страданиями женщин, стариков и детей, что не щадя себя, трудились у заводских станков и на колхозных полях. Все они – наши родители, бабушки, деды и прадеды – как могли, приближали этот священный день – День Великой Победы!

В память об их беспримерном подвиге мы склоняем головы и говорим спасибо за то, что выстояли, победили зло фашизма, перед которым трепетала вся Европа, за то, что дали нам жизнь, свободу и мир!

Благодаря поколению победителей, мы родились в огромной и сильной стране, осознавая себя частью многонационального народа с общей славной историей – одной на всех. На её уроках выросло много поколений ответственных и порядочных людей, настоящих патриотов, достойных называться наследниками Победы.

Наш святой долг сегодня – сделать так, чтобы не прерывалась эта историческая память о Победе. Чтобы дети всегда помнили, как много крови пролито за нашу землю. Как много жизней отдано за право быть свободной и единой страной. И чтобы осознавали, какая ответственность ложится на их плечи, каким нравственным стержнем они должны обладать, чтобы быть частью народа-победителя.

Более 8 тысяч наших земляков - жителей Буздякского района сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Более половины из них погибли или пропали без вести. Мы сегодня чтим память наших героев, вернувшихся домой с победой, и память простых солдат и офицеров, похороненных в братских могилах вдалеке от родного дома.

Уходят наши фронтовики-ветераны - их осталось всего четверо. Редеют и ряды тружеников тыла. Низкий им поклон за стойкость, веру и мужество, за волю и терпение!

Всем жителям района желаем добра, счастья и мирного неба.

• Наш День Победы!