Правила поведения на водоемах

1 июня 2021

Наступают теплые летние дни и жители потянутся к водоемам, чтобы полноценно отдохнуть после напряженной рабочей недели. Но зачастую отдых у воды может привести к несчастью. Чтобы этого не произошло, надо знать и соблюдать простые правила поведения у воды и на воде.

Перед купанием надо отдохнуть, в воду входить быстро, но только на мелководье.

Во время купания нельзя стоять без движения.

Не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17 – 19С и температуре воздуха ниже 21 – 23 С.

Продолжительность купания не должна превышать 15 — 20 минут.

Длительное пребывания в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

Купание ночью запрещено.

Время купания определяется по местным условиям, но не ранее чем за 2 часа до приема пищи.

Требования безопасности

При появлении усталости спокойно плывите к берегу.

При появлении судорог, не теряйтесь, старайтесь удержаться на воде и зовите на помощь.

При оказании вам помощи не хватайтесь за спасающего, а старайтесь помочь ему своими действиями.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

В случае выявления гражданами нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах будут составляться административные протоколы согласно ст. 13.12 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.