О сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

16 июля 2021

О сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

С 1 по 30 августа на всей территории Российской Федерации пройдет сельскохозяйственная микроперепись в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020г. №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года».

Сельскохозяйственной микропереписью будут охвачены все категории сельхозтоваропроизводителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, некоммерческие объединения граждан (садоводческие, огороднические и др.), личные подсобные хозяйства населения сельской местности.

Переписные листы для всех сельхозтоваропроизводителей включают сведения о размерах посевных площадей сельскохозяйственных культур, площадей, занятых под многолетними плодовыми насаждениями, и о поголовье сельскохозяйственных животных. Кроме того, для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей предусмотрены вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности.

Сведения будут собраны:

- по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям - путем самозаполнения электронных переписных листов респондентами через систему web-сбора Росстата;

- по личным подсобным хозяйствам населения и некоммерческим объединениям граждан – путем опроса респондентов переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи позволят получить официальную статистическую информацию о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, необходимую для разработки прогноза его дальнейшего развития, оказания мер экономической поддержки, необходимые для повышения эффективности сельхозпроизводства.

Предварительные итоги микропереписи 2021 года будут подведены уже в конце текущего года (на основе мониторинга хода проведения СХМП-2021), а окончательные - к концу 2022 года.

Башкортостанстат, Уфа, ул. Цюрупы, 17,

Отдел статистики сельского хозяйства