Радость - в каждом прожитом дне

1 сентября 2021

Сегодня, 1 сентября, исполняется 80 лет Финату Яппарову из с.Шигайкулбаш - Почетному гражданину Буздякского района.

Имя Фината Яппарова известно в районе многим — долгие годы он работал в сфере сельского хозяйства, возглавлял Буздякский лесхоз.

Родился Ф.Яппаров в год начала Великой Отечественной войны. С раннего детства помогал матери в хозяйственных делах, отец умер еще до его рождения. Летом на сенокосе, зимой сортировали и очищали овес и пшеницу.

После окончания Килимовской школы парень, выросший в деревне, выбрал профессию, связанную с землей. Получил специальность техника-полевода в Аургазинской одногодичной сельскохозяйственной школе. Позже он также отучился в Аксеновском сельхозтехникуме и Башсельхозинституте. Трудовую деятельность начал в родном колхозе им.Фрунзе.

Финату Шариповичу было 33 года, когда ему доверили руководство колхозом им.Ленина. Жители деревень на территории этого хозяйства и сегодня с благодарностью вспоминают, что именно эти населенные пункты первыми в районе были полностью газифицированы природным газом. А еще здесь зажгли «Вечный огонь» в память о погибших фронтовиках.

В 1979 году Ф.Яппаров назначен начальником управления сельского хозяйства. Под его руководством в районе создали диспетчерскую службу, организовали проведение селекторных совещаний с руководителями колхозов и совхозов.

Из-за тяжелой болезни ему пришлось оставить работу. Но после излечения многие годы работал директором Буздякского лесхоза.

Супруги Ляйля и Финат Яппаровы сейчас на заслуженном отдыхе, наслаждаются жизнью, радуются урожаю со своего огорода, успехам детей и внуков и просто каждому дню. Пусть будет еще много светлых и безоблачных дней в добром здравии в кругу близких и родных.

• Радость - в каждом прожитом дне