25 октября 2021

Почта России подвела итоги ежегодного XIX всероссийского конкурса детских писем

Конкурс, чей список организаторов, помимо Почты России, включает в себя МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России, проводится по различным номинациям, в рамках которых учащиеся должны написать сочинение в форме письма, а учителя - представить жюри свои методические разработки проведения урока написания письма в школе.

Цель конкурса – научить детей грамотно выражать свои мысли и дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности. География проекта – от Калининграда до Владивостока. За девятнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более двух миллионов человек.

В этом году среди шестидесяти победителей и лауреатов «Лучшего урока письма», сразу девять человек оказались из Башкирии. В их число вошел ученик 4 класса средней общеобразовательной школы № 2 села Буздяк Айгиз Кинзикеев, занявший 3 место в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…». Номинация была объявлена при поддержке Министерства обороны РФ и совместно со всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

«Мы искренне рады, что конкурс «Лучший урок письма» пользуется в нашем регионе такой большой популярностью, - отметил директор УФПС Республики Башкортостан Ирек Галимов. - Хотел бы выразить слова признательности всему педагогическому сообществу и, в частности, Отделу образования администрации Буздякского района за их поддержку конкурса и неоценимый вклад в сохранение ценностей родного языка, наглядным подтверждением чему являются призовое место Айгиза».

За все время проведения конкурса издано восемнадцать красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», тираж которого составил более 40 000 экземпляров. Одна из книг сборника «У меня дома живет амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года».

В Башкирии конкурс традиционно проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Мы поздравляем Айгиза и его учителей с победой и желаем им дальнейших успехов. Все победители и лауреаты всероссийского конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

• Айгиз Кинзикеев из села Старый Буздяк стал одним из победителей всероссийского конкурса «Лучший урок письма»